Metanenses entre los mejores deportistas de Salta y recibirán su distinción

DEPORTES 10 de diciembre de 2021 Por Juan Cruz Gorosito
El jurado determinó quiénes fueron los deportistas más destacados en las 42 disciplinas. El miércoles 15 se realizará la entrega de premios.
79613-los-mejores-deportistas-de-salta-durante-2020-y-2021-recibiran-su-distincion

Después del receso obligado en 2020, la gran noche de premiación a los deportistas de Salta más destacados durante el año pasado y 2021, se realizará el 15 de diciembre en la sede de Uthgra, a partir de las 20.

La organización del evento está a cargo del Ministerio de Turismo y Deportes a través de la Secretaría de Deportes y del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta.

Son 42 las disciplinas que fueron evaluadas por el Comité conformado por tal fin. Por protocolo, a la ceremonia de premiación sólo asistirán los representantes ganadores de cada deporte. Además, se darán menciones especiales, se conocerán a los ganadores como la dirigencia sobresaliente del año y los deportistas de Bronce, Plata y Oro.  

 Los ganadores de cada terna son:

1-AJEDREZ: Karen Nerina      

2-ARQUERIA: Pablo Tobio

3-ATLETISMO:Maximiliano Díaz                                                                                                                            

4-ATLETAS DE FUERZA: Facundo Rosso

5- AUTOMOVILISMO: Lucas Petracchini y  Pablo Vuyovich

6-BASQUET:Facundo Arias Binda                                                                                                                                                      

7- BEISBOL: Ezequiel Talevi

8-BOXEO:Ramón Quiroga                                                                                                                                                              

9-CICLISMO:Fernanda Yapura y Nicolás Reynoso                                                                                                                                              

10- DEPORTES NAUTICOS: Alejandro Triggiano-Mariana Safar                                                 

11-FISICOCULTURISMO:José Brian Oviedo                                                                                                                       

12-DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Ángel Humberto Krayasic         

13- FITNES: Amira Reynoso

14- FUTBOL: Nicolás González y Paula de la Serna

15- GIMNASIA: Enzo Fernández.

16- GOLF: Manuel Santillán

17- HANDBALL: Mauricio Basualdo                                                                                                                        

18-HIPISMO: Leyla Carmona                                                                                                                                 

19- HOCKEY: Valentina Raposo.

20- JUDO: Analia Isela

21- KARATE: Francisco Caliba

22- KARTING: Mateo Vuyovich                                                                                                                           

23-DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Mariano Santillán (Tenis de Mesa).                                                                                                                                                                    

24- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario medina (Natación)                             

25- MONTAÑISMO: José Luis Taritolay

26- MOUNTAIN BIKE: Tomás Ruano

27- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides

28- NATACION Robert Strelkov.

29- PADEL: Maximiliano Arce                                                                                                                         

30-PATIN: Tahiel Luana Uraive Ventura                                                                                                     

31- PELOTA PALETA: Agustín Argañaraz

32- PRUEBAS COMBINADAS: Roberto Coria

33- RUGBY: Tomas Elizalde.

34- SOFTBOL: Candela Escalante.                                                                                                                             

35- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Giovani Caxal (Fútbol)                                                   

36- SQUASH: Nicolás Sardi

37- TAEKWONDO TF: Daniela Capolo.

38-TRAIL: Elisa Garcia

39- TENIS: Nicolás Simkin

40- TENIS DE MESA: Franco Varela

41- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz

42- VOLEY: José Luis Linares

Los deportistas podrán pasar por la Secretaría de Deportes (Entre Ríos 1550) de 9 a 13, a retirar su invitación.

 

WhatsApp Image 2021-01-27 at 11.28.56







peluqueria caballeros
nueva tepp


También te puede interesar